В учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан прошел День правовой помощи детям

21.11.2018

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям проведены консультации для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Специалисты ответили на их вопросы.

Наиболее масштабное мероприятие состоялось в Стерлитамакской воспитательной колонии. Перед воспитанниками выступили представители комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, преподаватели юриспруденции, сотрудники колонии. От воспитанников поступило 18 вопросов, чаще всего задавались вопросы, касающиеся условно-досрочного освобождения.

Также день правовой помощи прошел в уголовно-исполнительных инспекциях и в следственных изоляторах.

Сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних были даны юридические консультации несовершеннолетним осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, и их законным представителям. В рамках консультирования несовершеннолетние получили возможность задать вопросы, касающиеся реализации их основных прав и свобод, а также были затронуты вопросы об ответственности и последствиях неисполнения обязанности, возложенной приговором суда, об ответственности за неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В СИЗО были созданы рабочие группы, включающие в себя сотрудников воспитательных, психологических, юридических служб, отдела специального учета, представителей филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, преподавателей университетов. Количество несовершеннолетних, находящихся под стражей невелико. В СИЗО-1 (г. Уфа) консультации получили 5 подростков, в СИЗО-2 (г. Белорецк) – 2, в СИЗО-3 (г. Стерлитамак) – 3. В СИЗО-4 (г. Бирск) и в СИЗО-5 (г. Дюртюли) в настоящий момент несовершеннолетние под стражей не содержатся.

Со стороны несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных поступили различные вопросы в области гражданско-правовых, семейных, трудовых отношений и уголовно-исполнительного законодательства. Несовершеннолетние-сироты интересовались возможностью социальной поддержки.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.11.2018 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"