Жизнь с трезвого листа...

21.02.2019

В современной России распространение наркотиков стало реальной угрозой здоровью нации и будущему страны. Огромное количество преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков, и в основном, от этой напасти страдает молодежь. В настоящее время практика показывает, что методы лечения больных наркоманией, к сожалению, не обеспечивают должной эффективности, хотя медики легко избавляют наркоманов и алкоголиков от физической зависимости. Но так уж устроен человек, что именно психическая зависимость и возврат в круг друзей-наркоманов рано или поздно побуждает вновь вернуться к наркотикам и алкоголю.

Разработано множество антинаркотических и профилактических программ, направленных на реабилитацию и ресоциализацию зависимых людей. А если зависимый от наркотиков и алкоголя человек находится за решеткой?!  Можно ли помочь ему начать новую жизнь, свободную не только от решетки, но и наркотиков...

В 2018 году ФСИН России начала работу по внедрению ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исправительной системы.    В Республике Башкортостан эксперимент по внедрению программы проводится на территории уфимской исправительной колонии строгого режима № 9. Говоря о программе, можно сказать, что ее основные мероприятия направлены на подготовку осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций для них, нацеленных на правопослушное поведение и отказ от употребления наркотических веществ и алкоголя.
В учреждении создан специальный отряд из тридцати восьми осужденных, которых непосредственно коснулись проблемы алкогольной и наркотической зависимости. Тридцать восемь осужденных, осознающие свою проблему.
"С данной категорией лиц в местах лишения свободы проводится комплексная работа, направленная на оказание социально-психологической помощи, добровольного и мотивированного отказа от вредных привычек, но чтобы помочь человеку справиться с серьезной зависимостью, прежде всего, необходимо его добровольное согласие, и не только на бумаге. Человек должен осознанно и с помощью специалистов добровольно отказаться от пагубных привычек", - рассказывает врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антон Талалов.
Именно поэтому этот эксперимент предполагает комплексное участие всех специалистов. Самые активные из них - социальные работники, психологи, начальники отрядов. Сотрудники проводят системную индивидуально-профилактическую работу с осужденными в различных формах: лекций, психологических тренингов, встреч с представителями духовенства, общественных организаций.

Со своей стороны осужденные начинают заниматься спортом, принимают участие в работе творческих кружков, получают востребованные на рынке труда профессии, практически все участники программы трудоустроены. Необходимо отметить, что оплачиваемая трудовая занятость однозначно способствует положительной мотивации и благоприятной социальной адаптации осужденных в обычных условиях. У данной категории лиц создается устойчивая положительная система ценностей, формируются эффективные способы взаимодействия с окружающим миром за пределами периметра, вырабатывается аргументированная позиция по отказу от употребления алкоголя и наркотиков.

Осужденным данной категории очень важно оказывать помощь в восстановлении социально - полезных связей. С этой целью привлеченные представители социально ориентированных некоммерческих организаций «Уфа без наркотиков», "Анонимные алкоголики" и «Анонимные наркоманы» оказывают активное содействие в виде лекционно-профилактической работы, предоставления агитационно-информационных плакатов, направленных на осознание пагубного воздействия алкоголя, наркотических и психотропных веществ, мотивацию отказа от вредных привычек, личностное самосовершенствование и безболезненный возврат в здоровый социум.

А как оценит эту программу официальная медицина? Как отмечает начальник отдела организации лечебно - профилактической работы медико -санитарной части №2 ФСИН России, врач нарколог - психиатр Альберт Исмагилов, "работа психиатров - наркологов пенитенциарной системы строится в тесном взаимодействии с учреждениями Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Задача нарколога состоит в том, чтобы в рамках данной программы  отобрать круг лиц, которые состоят на официальном учете, провести анализ на соответствие критериев для участия в данном проекте  и  взять согласие самих участников. Во время прохождения всех этапов программы осужденные, имеющие алкогольную и наркотическую зависимость, находятся под постоянным контролем психиатра - нарколога, и после освобождения они также контролируются врачами-наркологами".

Но главным критерием эффективности данного проекта свидетельствует  адаптация зависимого в прошлом  человека к здоровому социуму. Сможет  ли в прошлом зависимый от наркотиков и алкоголя осужденный, вернувшись на свободу, не вернуться к пагубным привычкам, и начать жить с трезвого листа? Ильшат Ильясов, наркоман с многолетним стажем, прошедший курс Программы и сегодня отбывающий наказание в виде исправительных работ в городе Туймазы, рассказывает: "в колонии я отбывал наказание в отряде для лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Нас посещали врачи, психологи, социальные работники и волонтеры. До сих пор вспоминаю то, что нам говорили, стараюсь применять это в обычной жизни. Решил, что к наркотикам не вернусь".

Отрадно слышать о таких результатах и от контролирующих органов, как отмечает начальник Туймазинского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции Станислав Сексяев, "на сегодняшний день жалоб на Ильясова и в быту, и на трудовую дисциплину не поступало, к административной ответственности не привлекался. Та работа, которая проводилась в учреждении, принесла положительные результаты, и в настоящее время вопросов со стороны инспекции нет. Надеемся, что и в дальнейшем, в работе с Ильшатом Ильясовым проблем не будет".

И пусть данный проект пока набирает обороты, и говорить приходится только о начальных итогах, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что первые результаты показали эффективность Программы: значительно снизилось число нарушений, у осужденных повысилась мотивация и интерес к участию в этой программе, а значит шаг возврата к осознанной трезвой жизни сделан...




Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.05.2019 15:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"