В Уфе состоялось открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Александре Пикунове

06.05.2019

Управление ФСИН России по Республике Башкортостан инициировало открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза полковнике внутренней службы Александре Степановиче Пикунове. В открытии мемориальной доски приняли участие руководство и личный состав Управления, ветераны и представители Администрации г.Уфы, ученики подшефного кадетского класса УФСИН России по Республике Башкортостан, а также семья Героя Советского Союза.

Торжественное мероприятие открыл врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антон Талалов. "Открытие мемориальной доски — важный момент в патриотическом воспитании сегодняшнего поколения молодежи. В лице Героя Советского Союза Александра Пикунова мы отдаем дань уважения и благодарности подвигу наших дедов и отцов, чтим память погибших в  войне, всех тех, кто завоевал наш мир и свободу", — обратился к присутствующим руководитель ведомства.

Собравшимся рассказали о подвиге Александра Пикунова, который прошел всю войну, был участником оборонительных боев на  Калининском фронте, командиром танка Т-34 на Украинском фронте, освобождал Берлин, принимал участие в различных военных операциях.

После окончания Великой Отечественной войны, дальнейшую жизнь Александр Степанович Пикунов посвятил уголовно-исполнительной системе Республики Башкортостан.

Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. 

Пикунов Александр Степанович родился в Башкирии в 1923 году. В ноябре 1941 года был направлен в Уфимское пехотное училище, но в мае 1942 года по прика­зу верховного Главнокомандующего весь курс училища был отправлен на Калининский фронт, где был ранен. После выздоровления воевал на западном фронте в качестве пехотинца. В марте 1944 года был направлен в Курганское танковое училище, по окончании которого воевал на 1-м Украинском фронте, затем в Берлине участвовал в имеющих драматическую историю уличных боях в городе.

На одном из перекрестков фашисты прицельно расстреливали наши танки, и Александр Пикунов с двумя десантниками танка пошел и разведку. Обнаружив замаскированную «Пантеру» и вернувшись к своему танку Т-34, направил его прямо к ней, взорвал ее, тем самым открыл путь к дальнейшему наступлению батальона.

За эту операцию Указом Верховного главнокомандующего 27 июня 1945 года 22-летний лейтенант Александр Пикунов получил звание Героя Советского союза. Закончил войну в городе Праге и, демобилизовавшись в 1947 году, вернулся в свою родную деревню Князево Уфимского райо­на Башкирии.

Ко дню 55-летия Победы Президент Украины наградил Александра Пикунова медалью «Захиснику Вiтчизнi», а Президент Республики Башкортостан в феврале 2005 года вручил Герою Советского Союза юбилейную медаль к «60-летию Великой Победы».

К слову, в постоянно действующей экспозиции по истории республиканской уголовно-исполнительной системы особая роль отводится экспонатам, рассказывающим о фронтовиках, служивших в уголовно-исполнительной системе. Значительное внимание уделено и Герою Советского Союза, участнику штурма Берлина - Александру Пикунову.

Также информацией и архивными сведениями из жизни Героя Советского Союза Александра Пикунова планируется пополнить исторический портал ФСИН России, стартовавший в апреле 2019 года.










 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.05.2019 14:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"