Сотрудник СИЗО-2 УФСИН России по Республике Башкортостан занял первое место в семейном забеге

20.09.2022

17 сентября 2022 года в Белорецке состоялся ежегодный Всероссийский день бега «Кросс нации». Участие предлагалось принять, как обычно, всем желающим. Организатором мероприятия выступила Администрация Белорецкого района. Цель - пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди населения и привлечение трудящейся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Свои способности можно было проверить на прямой ровной дистанции 1000 метров либо в спортивных забегах, либо прочувствовать дух соперничества в одной большой дружной компании земляков-спортсменов в масс-старте. Заместитель начальника следственного изолятора №2 Александр Хомяков и его сын Матвей приняли участие в семейном старте и заняли первое место.

Более 900 человек приняли участие в этом спортивном празднике.

Награждение проводил Чемпион мира по полиатлону Вячеслав Лопухов.

Отметим, «Кросс нации» - масштабное спортивное мероприятие, которое имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в России кросс наций зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем, кстати, будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет.