В учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан состоялись рождественские богослужения

09.01.2020

В великий христианский праздник в православных храмах и молельных комнатах учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан прошли рождественские богослужения.

В рамках мероприятия священнослужители, закрепленные за учреждением, рассказали осужденным об истории и традициях Рождества.

Осужденным еще раз напомнили, что 7 января верующие отмечают рождение младенца Иисуса. Такое важное событие свершилось, как известно, тихо и неприметно: Мария и Иосиф, придя на перепись в Вифлеем, не нашли места в гостинице и остановились в пещере, где ночной порой и родился младенец Иисус. Первыми после этого пришли к пещере не цари и не священники, а простые пастухи, которым, по свидетельству евангелистов, поведали о великой радости ангелы. А в небе зажглась яркая звезда – она для всех нас и поныне один из главных символов Рождества.

В рамках праздничных мероприятий в следственном изоляторе №4 (г. Бирск) руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Бирской Епархии иерей Максим Хамидуллин совершил обход учреждения, а также провел беседы с осужденными о правопослушном поведении и о поддержании ими социальных связей с родственниками.

Следственный изолятор №1 (г. Уфа) посетил представитель христианского духовенства, протоиерей Андреевского храма Демского района г. Уфы Федянин Алексей, который в разговоре с осужденными отметил, что всегда есть возможность подумать, исправить свои ошибки и покаяться в совершенных преступлениях, тем самым ступить на свой путь исправления.

В следственном изоляторе №3 (г. Стерлитамак) проведен молебен с участием священника Татьянинской церкви подворья Богородице - Табынского женского монастыря г. Стерлитамака Тришина Алексея (Отец Алексей) в молельной комнате осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию.

Следственный изолятор №5 (г. Дюртюли) посетил протоиерей Федор Савельев и ознакомился с условиями содержания осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию и несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, провел воспитательные беседы и сыграл партию в шашки с одним из подростков.

Стерлитамакскую воспитательную колонию посетил отец Артемий и церковный хор. Гости поздравили подростков со светлым праздником, а желающие ребята получили возможность индивидуально побеседовать со священником по духовным вопросам.

В храме исправительной колонии №4 «Взыскание погибших» настоятель храма отец Олег прочитал для осужденных молитвы, в заключение  выступил хор Салаватской епархии с концертом.

В исправительной колонии № 7 прошло праздничное Рождественское Богослужение в Храме Анастасии Узорешительницы. Протоиерей Владимир, клирик Марфо-Мариинского женского монастыря в поздравительном напутственном слове напомнил об одной из главных добродетелей христиан – любви к ближнему и прощении.

После праздничных молебнов священники причастили верующих и благословили всех прихожан, призвав открыть свою душу миру, добру и Богу.

Отметим, что администрации учреждений республики уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных и отмечают традиционные религиозные праздники. Так, в течение первой декады января во всех ведомственных учреждениях будут проходить праздничные богослужения.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.01.2020 15:45

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"