В Уфе подвели итоги Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013». Среди лучших товаров выставки отметили газовый водогрейный котел КСГ-10, производимый в исправительной колонии №16 (г. Салават). Он был удостоен бронзовой медали и диплома III степени в номинации «За разработку и освоение производства оборудования для электро- газо- и теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей». Награду вручил заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фларис Шайхетдинов. А один из организаторов Международной выставки - ООО «Башкирская выставочная компания» - отметила ГУФСИН России по Республики Башкорстан благодарственным письмом за высокий профессионализм и актуальность представленной экспозиции.
Учреждение создано 15 марта 1953 года. Первоначально в колонии отбывало наказание всего 150 человек, ютившихся во времянках.
Соревнования по подледному лову рыбы состоялись в рамках Спартакиады ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Местом лова стал карьер возле д. Алексеевский, связанный протокой с рекой Белая.
В ГУФСИН России по Республике Башкортостан подвели итоги X Всероссийского конкурса песни среди осуждённых «Калина Красная». В этом году в региональном этапе музыкального состязания приняли участие 15 учреждений. Причем некоторые из них прислали работы сразу нескольких осужденных.
Помощник главного муфтия в Приволжском Федеральном округе, председатель Духовного управления мусульман города Салават Рамиль-хазрат Насыров сотрудничает с уголовно-исполнительной системой с 1990 года, когда состоялась его первая встреча с осужденными, отбывавшими наказания в ИК-4. «Первая беседа состоялась в библиотеке учреждения», - вспоминает Рамиль Насыров. В настоящее время при его непосредственном участии за всеми исправительными учреждениями республики закреплены священнослужители и оборудованы молельные комнаты, непрерывно проводятся благотворительные мероприятия и богослужения.
12 марта в Уфе начала работу 23-я Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2013». Это - единственная агропромышленная выставка в республике и крупнейший агропромышленный форум среди региональных проектов. В павильоне малой арены ледового дворца «Уфа-Арена» ГУФСИН России по Республике Башкортостан представила продукцию исправительных учреждений №3, №7 и №16.
Онлайн-конференция состоялась в информационном агентстве «Башинформ» в редакции «Общественной электронной газеты». Встреча была приурочена к празднику – дню работника уголовно-исполнительной системы. Виктор Шалыгин ответил на вопросы Интернет-пользователей.
12 марта отмечается день работника уголовно-исполнительной системы. Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года. Дата профессионального праздника исторически обоснована: в этот день в 1878 году император Александр II, подписал Указ об образовании Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел. Главное тюремное управление стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство над подчиненными ему местными органами тюремного ведомства. На всей территории государства было достигнуто единообразное исполнение уголовных наказаний.
В последнее время случаи аутоагрессии (членовредительства) в местах лишения свободы используются для попыток дискредитации уголовно-исполнительной системы. Едва ли не каждая царапина подается как попытка самоубийства. К сожалению, есть средства массовой информации, которые охотно подхватывают эту тему.
21 февраля «Газета.ru» опубликовала материал Вячеслава Козлова «Тюрьму освободили от правозащитницы», посвященный исключению Альмиры Жуковой из состава Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан. В данном материале грубо искажена позиция ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Традиционно в канун Международного женского дня сотрудницы Главного управления ФСИН России по Республике Башкортостан соревнуются в кулинарном мастерстве. В этом году к ним присоединились представительницы уголовно-исполнительной инспекции и жилищно-коммунального управления.
Более 100 участников – сотрудников учреждений со всей Башкирии и членов их семей приняли участие в лыжных гонках. Соревнования проходили в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон».
Одновременно проводилось сразу два состязания: спартакиада ГУФСИН России по Республике Башкортостан по лыжным гонкам и семейные старты, посвященные памяти героя России Александра Сергеева – командира отдела спецназа УФСИН по Пензинской области, погибшего при освобождении заложников в исправительной колонии.
Конкурс организован Попечительским советом УИС и Союзом художников России при содействии ФСИН России и проходит под девизом «Искусство за колючей проволокой меняет жизнь».
Состязание мастеров художественного творчества проводится в три этапа. Сначала отбор ведется на уровне учреждения, затем лучшие работы отправляются в ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Среди произведений, присланных на второй тур конкурса, представлены не только творения в виде живописи, графики, но и инкрустации, барельефа, а так же изделия, вырезанные из камня (глиптика) и из дерева с элементами моделирования.
27 февраля исправительную колонию строгого режима №2 города Салават с плановой проверкой посетил Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов.
Цель визита - проверка соблюдение прав осужденных, ознакомление с условиями их содержания. Сопровождали Уполномоченного по соблюдению прав человека помощник начальника ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Александр Петров и начальник ИК-2 полковник внутренней службы Владимир Александров.
В Стерлитамакскую воспитательную колонию приехал член Попечительского совета УИС РФ, президент благотворительного фонда по оказанию помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях «Забота» - Василий Ласточкин.
26 февраля в актовом зале Министерства внутренних дел Республики Башкортостан сотрудники уголовно-исполнительной системы и полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2012 год. На координационном совещании присутствовали заместитель начальника ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Сайфун Акъюлов, заместитель министра – начальник полиции полковник полиции Андрей Курносенко, руководители и личный состав подразделений.