Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан провели операцию «Розыск», в ходе которой задержали 32 человека, которые уклонялись от отбывания уголовных наказаний.
Целью операции является установление местонахождения и задержания осужденных, уклонившихся от исполнения решения суда, не связанных с изоляцией от общества, а также находящихся в федеральном розыске.
Отметим, что согласно ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации направление осужденных в колонию-поселение осуществляется территориальным органом уголовно-исполнительной системы путем вручения предписания. В указанном предписании устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Проезд и питание в дороге им оплачивает государство. В случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск.