В следственном изоляторе № 5 (г. Дюртюли) с целью изучения истории развития письма в прошлом и настоящем, рассмотрения основных видов писем и правил их написания, изучения истории появления SMS, как современного способа общения состоялся «День написания бумажных писем».
В рамках мероприятия было проведено анкетирование осужденных на тему: «Нужны ли письма в наше время?». Написание письма в учреждениях имеет очень важное значение для обеспечения поддержания социальных и семейных связей осужденных с родственниками и близкими людьми.
Сами осужденные отметили, что благодаря письмам можно восстановить события, освежить воспоминания, окунуться в атмосферу семьи и дома, быть в курсе жизни своих дорогих людей.
Отметим, День написания бумажных писем отмечается ежегодно 11 ноября. Еще несколько десятилетий назад в каждый дом на праздники приходили открытки, письма с поздравлениями или обычные конверты с маркой от родственников и друзей, в которые они вкладывали фотографии. Люди общались с помощью бумажных писем. В них они делились важными и интересными моментами своей жизни. В этот праздник люди пишут на бумаге письма друзьям, соседям и родственникам. Ведь никакое электронное общение не может передать теплоту и искренность так, как настоящее бумажное письмо.