В Правительстве Республики Башкортостан обсудили вопросы расширения сети исправительных центров в республике

14.01.2022

В мероприятии приняли участие начальник республиканской уголовно-исполнительной системы Владислав Дзюба, представители заинтересованных министерств и ведомств, администраций городов и районов республики, сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан.

Основным вопросом совещания стало обсуждение открытие сети новых исправительных центров на территории республики. В связи с расширением практики применения судами наказания в виде принудительных работ вопрос увеличения количества мест для размещения осужденных становится все более актуальным. Как отметил Владислав Дзюба, с октября 2020 года на базе участка, функционирующего как исправительный центр при Стерлитамакской колонии – поселении №6 создан исправительный центр. С августа 2021 года начал действовать участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии №2 в г. Салават, в декабре 2021 года открыт участок исправительного центра №1 в г. Уфа.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос по созданию участка исправительного центра в г. Кумертау и исправительного центра в г. Бирск, но есть необходимость создание аналогичных и в других городах и районах республики. Тем более, что с 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 179-ФЗ, который позволяет создать участок исправительного центра при организациях, расположенных вне территории исправительного центра, и использовать труд осужденных к принудительным работам, что является хорошим подспорьем для организаций и предприятий Республики Башкортостан.

Кроме этого, руководитель республиканского пенитенциарного ведомства довел до участников совещания информацию о возможностях производственного сектора уголовно-исполнительной системы и выразил готовность производить продукцию, востребованную в республике и выполнять государственные и муниципальные заказы по приемлемым ценам по различным направлениям деятельности.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов поручил проработать дальнейшие совместные с УФСИН задачи представителям заинтересованных министерств и ведомств, бизнес - сообщества и главам муниципалитетов, отметив важность подобных встреч, которые позволяют определить вектор дальнейшего конструктивного взаимодействия.

В свою очередь, участники совещания доложили о возможностях решения актуальных на сегодняшний день совместных задач по направлениям деятельности и выразили готовность в дальнейшем сотрудничестве.






 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.01.2022 14:23

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"