Исправительная колония № 4

Федеральное казенное учреждение

исправительная колония № 4 УФСИН России по Республике Башкортостан


453256, Республика Башкортостан, г. Салават-6

Схема проезда в учреждение

Телефоны для обращений граждан:  8 (3476) 37-90-01 - дежурная часть; 8 (3476) 37-90-00 - приемная

Электронный адрес: ik4@02.fsin.gov.ru

Обращаем Ваше внимание, что получение электронной корреспонденции с доменов *.com, *.org, *.net, *.rs и *.ua невозможно!


График приема граждан по личным вопросам руководством учреждения:


п/п
Должность руководителя Звание Ф.И.О.
руководителя
День недели
1 Начальник учреждения полковник внутренней службы
Розум В.А.
среда
с 14.00 до 16.00 часов
2 Заместитель 
начальника учреждения
подполковник внутренней службы
Ланин П.В.
пятница
с 14.00 до 15.00 часов
3 Заместитель
начальника учреждения
подполковник 
внутренней службы
Климкович И.О.
среда
с 14.00 до 15.00 часов
4 Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы
Славченков К.А. 
понедельник
с 16.00 до 17.00 часов

5 Заместитель 
начальника учреждения
полковник внутренней службы
Кузьмин М.В.
понедельник
с 16.00 до 17.00 часов
6 Заместитель 
начальника учреждения - начальник отдела охраны
подполковник
внутренней службы
Ямалетдинов Р.З.
среда 
с 15.00 до 16.00 часов
7 Начальник помещения функционирующего в режиме следственного изолятора капитан внутренней службы
Рахимов А.Р.
пятница
с 16.00 до 17.00 часов

График работы комнаты длительных свиданий:

Дни недели Время
Понедельник, пятница
(прием документов)
С 9 до 11 часов
(с 13 до 14 обед)

С 11.00 часов до 13.00 часов
(заход и выход граждан с длительного свидания) 

График работы комнаты краткосрочных свиданий:

Дни недели Время
Четверг, суббота ИК-4
(Прием документов)
с 11 до 13 часов
с 9 до 11 часов
Вторник, среда, четверг, пятница ПФРСИ
(Прием документов)
(санитарный час)
с 11 до 13 часов
с 9 до 11 часов
с 13 до 15 часов

График работы комнаты приема передач, посылок и бандеролей:

Дни недели Время
Понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 9 до 13 часов
Вторник, воскресенье санитарный день


График выдачи посылок, передач и бандеролей осужденным, подозреваемым и обвиняемым:

Дни недели Время
Понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 15 до 18 часов
Вторник, среда, четверг, пятница, суббота ПФРСИ с 15 до 18 часов
Выходной воскресенье

График работы магазина:

Дни недели Время 
Понедельник-пятница с 9 до 18 часов (с 13 до 14 обед) 
Выходной суббота, воскресенье 


ИК-4 - учреждение особое. Оно не имеет аналогов в республике, а, возможно, и во всей России.

Во-первых, на территории колонии наличествуют участки почти всех видов режимов содержания - особый, строгий и общий. Для полного комплекта не хватает, пожалуй, только участка колонии-поселения. Не так давно, в 1999-2000 годах здесь также содержались осужденные к пожизненному лишению свободы.

Во-вторых, в «четверке» находится помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. Лимит его наполнения составляет 276 человек. И, наконец, в учреждении действует первый и пока единственный в республике центр социальной реабилитации осужденных. Таким образом, в ИК-4 сложился своеобразный исправительный комплекс, объединяющий все этапы отбытия наказания: от заключения под стражу до проведения курса адаптации к новой жизни перед освобождением.

А 60 лет назад колония выглядела иначе - несколько сработанных на скорую руку бараков, вышки, колючая проволока и чистое поле. 

История учреждения тесно связана с зарождением и развитием города Салават. Она ведет свое начало от лаготделения № 4 Хакасского ИТЛ УИТЛК МВД БАССР, основанного в 1947 году. Лаготделение располагалось в районе станции Аллагуват. Режим содержания изначально был строгий. Здесь содержалось около 1500 рецидивистов, отбывающих срок за хулиганство, воровство, насилие. Административное помещение и жилье для осужденных размещалось в 5 ветхих бараках. Основной задачей, стоящей перед администрацией подразделения, являлось строительство промышленных объектов комбината № 18 (в будущем - «Салаватнефтеоргсинтез») и рабочего поселка Салават. В 1963 году колония сменила свое местоположение. В связи со строительством новых объектов огромного комбината администрация города Салават и руководство МВД Республики приняли решение передислоцировать ее ближе к реке Сухайла. В марте месяце началось строительство учреждения с лимитом наполнения 1000-1200 мест. В 1967 году колония перешла на усиленный режим. В 1971 году - на особый.

С начала 1970-х годов основной специализацией колонии становится металлообработка. ИК-4 выпускала металлическую бочкотару. И не только для нужд народного хозяйства. Производство имело еще и стратегическое значение - исправительное учреждение стало основным поставщиком баков для горючего в бронетанковые войска.

Общий объем производства бочкотары превышал 400 тысяч штук в год. Также в этот период в колонии освоили производство жаток. А в 1982 году ИК-4 в третий раз пришлось начинать практически с нуля. Учреждение разделили на две части. Да так, что почти все жилые, коммунально-бытовые и производственные помещения оказались переданными вновь созданной колонии - ИТК-16. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности «четверки» потребовалось в кратчайшие сроки развернуть капитальное строительство. Причем, кроме необходимых каждой колонии зданий и сооружений, учитывая оборонное значение учреждения, дополнительно были построены два бомбоубежища с автономным жизнеобеспечением и склад для хранения мобилизационных резервов.

В кризисные 1990-е годы колонии пришлось побороться за потребителя. Была создана рабочая группа по изысканию заказов. В 1993-1994 году учреждением были согласованы и приняты мелкосерийные заказы на изготовление различной продукции для предприятий, расположенных в городах Салавате, Ишимбае, Стерлитамаке, Нефтекамске. Работы выполнялись самые разнообразные. Резали автостекло для грузовых автомобилей, изготавливали мебельную фурнитуру, шили халаты, изделия из натуральной кожи, изготавливали спуско-подъемные аппараты для «Геофизприбора», занимались механической обработкой деталей и многим-многим другим.

Удалось сохранить и основное производство - бочкотару. Ее поставляют и за пределы нашей республики, в Оренбургскую и Саратовскую области. Производство являет собой успешный пример конверсии. Многие годы проработав на оборонную промышленность, последнее десятилетие учреждение вносит весомый вклад в дело разоружения. Здесь изготавливают толстостенные трех- и пятимиллиметровые бочки, которые используют для хранения и утилизации опасных отходов. В том числе и получаемых в результате уничтожения химического оружия.  Опыт работы позволил наладить производство контейнеров для хранения радиоактивных отходов.

ИК-4 занимает передовые позиции по внедрению новой техники.

В 2006 году на территории промышленной зоны учреждения введена в действие новая высокопроизводительная линия по изготовлению 50-литровых металлических барабанов немецкой фирмы «Ляйфельд». Освоена технология порошковой покраски. Начато производство бочек со съемным верхним дном. Они удобны для погрузки сыпучих материалов. Меняются и условия труда. Уходят в прошлое бетонные полы, их заменяет металлическая плитка. Господствовавший в промзоне лет десять назад мрачный черный цвет уступает место другим краскам. В гамме цветов заметен синий, который психологи считают цветом дисциплины и порядка.

Не имеющие среднего образования осужденные обучаются в Вечерней (сменной) общеобразовательной школе. Действует профессиональное училище. Имеются клуб, студия кабельного телевидения, библиотека, спортивная площадка. Для верующих осужденных в колонии имеются православный храм Взыскания погибших  и мечеть "Акъюл".

Филиал медицинской части соответствует лицензионным требованиям для осуществления медицинской деятельности (наличие сертификатов врачей-специалистов, медицинского оборудования, соответствующего установленным требованиям).

Лимит наполнения учреждения составляет 963 человека.

Дата последнего обновления: 14.03.2024 14:29

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"